Боевики не прояснили судьбу задержаных в "ДНР" религиоведа Козловского и сотрудника ООН - Геращенко

Боевики не дают информацию о троих задержанных гражданах на оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook по итогам сегодняшней встречи в Минске.

"Мы так и не получили ответ по историку Козловскому, которого обвинили в шпионаже, про место удержания тяжелобольного Владимира Жемчугова, об освобождении которого поднимаем вопрос на каждой встрече с октября 2015 году, о судьбе задержанного ОРДО сотрудника ООН, хоть ОРДЛО и обещали предоставить эту информацию и нам, и ОБСЕ. Украинская сторона на ТКГ, где Киев представляет Л. Кучма заявила о требовании немедленного освобождения сотрудника ООН, который имеет соответствующие иммунитеты и которого обещали освободить еще в начале мая!", - написала И. Геращенко.

По ее словам, Украина работает в направлении освобождения заложников.

"О процессе освобождения других ... Я знаю, что все наши вести из Минска очень ждут мамы и семьи заложников. И я вам сегодня так напишу: мы движемся. В нескольких направлениях, ищем, как же извлечь ребят. Деталей не будет по понятным причинам. ОРДЛО и РФ стоят на требовании амнистии, блокирующий сегодняшний день быстрый процесс освобождения, к сожалению. Но Украина считает вопрос освобождения наших граждан приоритетом, здесь мы готовы к компромиссам. И я предпочитаю давать новости, а не анонсы в этой теме. Работаем. Новости будут", - отметила И.Геращенко.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года в оккупированном Донецке «МГБ ДНР» был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. Позднее из СМИ стало известно, что его обвинили в создании вооруженной банды, занимавшейся убийствами. Украинская сторона в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы передала требование об освобождении известного ученого-религиоведа Игоря Козловского из плена "ДНР". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи