Ситуация со списками журналистов на "Миротворце" угрожает свободе прессы в Украине – автор New York Times

Ситуация с обнародованными списками журналистов, получавших аккредитацию на оккупированных территориях, угрожает свободе прессы в Украине. Такое мнение в газете The New York Times высказал в своей статье "Украина объявляет войну журналистике" Айан Бейтсон - один из журналистов, попавших в такие списки, - передает "Украинская правда".

"Сайт ("Миротворец" – ред.) и его сторонники в правительстве считают, что журналисты могут быть разделены на два лагеря – те, кто поддерживает государство и те, кто против него, с подтекстом, что журналисты, которые критикуют правительство, должны замолчать", - пишет он.
"Это опасно в любом обществе, особенно в Украине сейчас, когда критическая журналистика необходима", - добавил автор.
Айан Бейтсон констатировал, что мало реформ вступили в силу, он также отметил, что кумовство возвращается.

"Президент Петр Порошенко поставил близкого союзника премьер-министром, нарушая разделение законодательной и исполнительной власти, которые было принято после победы Майдана", - написал журналист и напомнил, что  генпрокурором также назначен  близкий друг президента.


"В то время, когда коррупция и кумовство угрожают надеждам украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу тем, что просто делают свою работу", - отмечает автор.
"В попытке поддержать "патриотическую" журналистику, в материалах которой государство всегда получает кредит доверия, украинские чиновники содействуют становлению журналистской культуры, схожей с российской", - говорится в статье.
"Россия тоже карает за непатриотичность репортеров и издания, которые публикуют истории, критикующие власть. Именно поэтому немногие это сейчас делают", - пишет Айан Бейтсон.
Автор также напомнил, что сам он получал аккредитацию у боевиков в июле 2014 года, чтобы писать о сбитом малазийском боинге MH17.
"Как многие зарубежные репортеры я был там, чтобы сообщать, что происходило с останками 298 пассажиров и членов экипажа, которые были на борту сбитого самолета. Перед тем, как поехать на место катастрофы, я получил аккредитацию у сепаратистов. Это не гарантировало, что я буду в безопасности, но это было единственной возможностью проехать через блокпосты с вооруженными боевиками. Теперь Украина назвала меня единомышленником террористов", - возмутился журналист.
Он напомнил, что министр внутренних дел Арсен Аваков стал на сторону сайта "Миротворец", который опубликовал списки более 4 тысяч журналистов, назвав их коллаборационистами боевиков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи