Сбитый под Горловкой беспилотник ОБСЕ перед потерей сигнала заметил МТЛБ с зенитным ракетным комплексом

Сбитый в районе оккупированной Горловки беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ успел зафиксировать многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный (МТЛБ) с установленной на крыше ракетной системой земля-воздух. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном в пятницу вечером.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу СММ ОБСЕ полностью потеряла связь со своим беспилотным летательным аппаратом дальнего радиуса действия, когда он выполнял полет над подконтрольным «ДНР» поселком Озеряновка. 

"Несмотря на то, что были инициированы аварийные процедуры, БПЛА не отвечал. Непосредственно перед потерей связи БПЛА зафиксировал многоцелевое транспортное средство на гусеничном ходу (МТ-ЛБ) с установленным на нем зенитным ракетным комплексом (9K35 «Стрела-10», 120 мм)", - говорится в отчете.

Приблизительно в то же время патруль СММ, который находился в расположенной поблизости Горловке, услышал взрыв в 4-5 км к юго-западу (в районе, где была утеряна связь с БПЛА). Патруль СММ направился в Озеряновку, где местные жители рассказали наблюдателям, что слышали взрыв к северо-западу от поселка. Приблизительно в то же время была потеряна связь с БПЛА. СММ не смогла добраться до предполагаемого места крушения, поскольку, по словам представителей Вооруженных сил Украины и так называемой «ДНР», данный участок был заминирован.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи