Программист из ДонНУ в Виннице создал бесплатный онлайн-корректор украинского текста в Google Docs

Бесплатный онлайн-корректор украинского текста в Google Docs создал лингвист Илья Данилюк, доцент кафедры общего и прикладного языкознания Донецкого национального университета, который сейчас действует в Виннице. Об этом сообщает AIN.UA.

Онлайн-корректор устанавливается как дополнение для Google Docs. Пользователь устанавливает дополнение в Chrome, открывает документ, вставляет или вводит туда текст и включает аддон. Дополнение может как подчеркивать однозначные ошибки, так и подсвечивать спорные места, давая ссылки на языковые правила, которые применяются в подобных случаях. Выглядит это так:


Можно выбрать опцию проверки всего текста, можно задать приложению отдельные команды, к примеру, проверить только типографику, пунктуацию, лексику и стиль, распространенные ошибки вроде «будь-ласка → будь ласка». Можно настраивать дополнение (к примеру, включить замену обычных кавычек на «елочки», длинного тире на короткое, удалять двойные пробелы и т.д.

Кроме автоматического исправления есть возможность пообщаться с редактором вживую в онлайн-чате.

Параллельно с научной деятельностью и преподаванием Илья Данилюк  уже много лет занимается переводами и редактурой текста. Он решил систематизировать свой опыт в приложении, которым могли бы пользоваться все. На создание онлайн-корректора ушло порядка двух лет. Илья Данилюк самостоятельно изучил программирование, но признает, что навыка пока не хватает для создания полноценной программы-редактора.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи