В Украине перевели под домашний арест польского журналиста, заключенного в СИЗО еще при режиме Януковича

Польский журналист Александр Орлов, занимавшийся расследованиями фактов коррупции в Одессе, отпущен под домашний арест после почти 5 лет содержания в СИЗО. О решении суда 26 мая заявил фонд «Открытый диалог», - сообщает Радио Польша.

По словам депутата Сейма Марцина Свенцицкого («Гражданская платформа»), работавшего над освобождением Орлова, прокуратура пересмотрит обвинительный акт. «Велик шанс, что с него снимут обвинения», - отметил Свенцицкий в своем Facebook.

В 2011 году журналист был арестован в связи с обвинением в заказе убийства инспектора ГАИ. С того времени состоялось более 100 судебных заседаний, многие из которых прерывались по невыясненным причинам.

По информации фонда «Открытый диалог», в 2000 году Александр Орлов был обвинен в хранении наркотиков. Суд снял вину за отсутствием доказательств. Фонд утверждает, что приговор был отменен в апелляционном суде, а после этого Орлова приговорили к одному году лишения свободы. Дело затягивалось и привело к вмешательству Европейского суда по правам человека. По утверждениям фонда «Открытый диалог», ЕСПЧ заявил, что процесс длится слишком долго.

В 2011 году журналисту предъявили обвинения в заказе убийства инспектора автотранспортной инспекции Сергея Мрочко, который был убит в 2007 году. Подозреваемых в убийстве определили лишь через 4 года после преступления. В качестве заказчика они указали Орлова.

Журналист и поддерживающие его правозащитники подчеркивают, что поляк стал жертвой мести местных олигархов, прежде всего, украинского политика Сергея Кивалова, помощника экс-президента Украины Виктора Януковича.

В сообщении отмечается, что Александр Орлов называет себя украинским патриотом российского происхождения с польским гражданством. В советское время его родители приехали в Одессу, где он окончил морскую академию, плавал на торговых судах. В начале 80-х годов Орлов познакомился в Одессе с полькой Маженой. Они поженились и переехали в Краков, где журналист получил польское гражданство.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи