В тюрьмах "ДНР/ЛНР" заключенных массово пытают и используют в качестве рабов - расследование

В 28 населенных пунктах самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" расположены минимум 79 тюрем, где к заключенным применяются пытки. Такие данные содержатся в расследовании, опубликованном немецкой общественно-правовой радиостанцией Deutschlandfunk, - сообщает Deutsche Welle.

По данным радиостанции, 17 украинских правозащитных организаций собрали документальные свидетельства и планируют передать собранные материалы Гаагскому трибуналу на предмет расследования возможных военных преступлений. По утверждению Александры Матвийчук из общественной организации "Центр гражданских свобод", нарушения прав человека в "ЛНР" и "ДНР" носят массовый характер.
Представительница организации отметила, что ее сотрудниками были опрошены 165 человек. "Мы можем доказать, что прошлым летом четыре тысячи человек" незаконно удерживались на территории самопровозглашенных республик, - отметила Матвийчук. По ее словам, реальные цифры могут оказаться еще выше. "Родственники не обращаются в нашу организацию, потому что они не верят, что мы можем им помочь. В украинские органы безопасности они также не обращаются, потому что не доверяют им и боятся", - сказала Матвийчук.
Как отмечает Deutschlandfunk со ссылкой на одного из заключенных подобной импровизированной тюрьмы, многих арестовывают под вымышленными предлогами и используют как бесплатную рабсилу для возведения баррикад или ремонта военной техники.

На расследование Deutschlandfunk уже отреагировал уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler). "Я глубоко шокирован произошедшим. Важно, что здесь установлена причастность российских военных к этим преступлениям", - отметил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи