Государство должно срочно найти деньги на строительство телевышек в Донбассе - депутат

Министерство финансов уверено, что телевышки, которые призваны обеспечить украинское вещание в зоне АТО, должны строиться за средства Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). Об этом на брифинге в Краматорске сказал народный депутат, советник министра информационной политики Александр Бригинец.

«КРРТ – это государственная компания и стоит вопрос, должен ли концерн строить вышки за свои средства, которые зарабатывает от сдачи в аренду других передатчиков по всей Украине, или это будут дополнительные деньги из бюджета. Логика министерства финансов простая: есть КРРТ, это коммерческая организация, у нее есть прибыли, то пусть за эту прибыль строит вышки. КРРТ так и делает. Но если мы будем ждать, пока КРРТ заработает деньги на установку трех вышек и возле Крыма нам надо установить еще четвертую вышку, то это будет длиться долгое время», - сказал Бригинец.

Кроме того, он отметил, что в сложное время далеко не все телеканалы вовремя платят деньги за использование носителей, на которых стоят эти передатчики.

«Вот в этой ситуации нужен компромисс. И в этой ситуации, мне кажется, государство не должно ждать, пока КРРТ заработает деньги на строительство очередной телевышки, а хотя бы там, где вышка носит важный характер – Донецкая и Луганская область, - это вопрос государственной безопасности и обороны. Нужно найти деньги и дать украинским вещателям вещать на этих частотах», - сказал нардеп.

Он отметил, что вопрос тонкостей финансирования находится в процессе решения.


«Решение о строительстве принято на государственном уровне и теперь решается тонкость финансирования. То, что касается Карачуна, то я думаю, что эта вышка не будет иметь проблем со строительством. Так же и вторая вышка, которая будет строиться в Луганской области и уже там ведутся подготовительные работы – там я не вижу финансовых проблем. А вот потянуть третью вышку – на восток от Донецка – КРРТ просто не может по многим причинам и тут государство должно вмешаться», - считает Бригинец.

По его мнению, строительство вышек на Донбассе – это горячая проблема, которую нельзя откладывать.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи