Украина за время конфликта на Донбассе выплатила переселенцам более 57 миллиардов гривен - Геращенко

Украина за время конфликта на Донбассе выплатила переселенцам более 57 миллиардов гривен, из которых более 30 миллиардов - пенсии. Об этом написала первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Фейсбуке, которая находится в Страсбурге.

"Вместе с коллегами по парламенту и, что очень важно, представителями местных органов власти из Донетчины, Луганщины, Днепра сегодня в Страсбурге, по приглашению Совета Европы обсуждаем проблематику внутренне перемещенных лиц и защиты прав человека... Большое внимание уделялось теме выплат пенсий на оккупированных территориях. Отметила, что в течение этих двух лет конфликта Украина выплатила более 57 миллиардов гривень (из них более 30 миллиардов - это пенсии, остальное - социальные выплаты) вынужденным переселенцам. Поэтому ни о какой блокаде не может идти и речи", - отметила И. Геращенко.

По ее словам, другой вопрос заключается в том, что мы не можем выплачивать пенсии на оккупированных территориях, там нет легитимных органов власти.

"Поэтому в настоящий момент украинская сторона систематизирует эти выплаты, чтобы сделать невозможным злоупотребления (выплаты пенсий умершим людям, получение "переселенческих" денег тем, кто проживает на оккупированных территориях и имеет право только на пенсии)", - отметила она.

Она сообщила, что в Страсбурге, в частности, провела дискуссии с комиссаром СЕ по правам человека Нилом Мужниексом, директором департамента по правам человека Кристосом Джакомопулосом, заместителем генсека РЕ Габриелой Баттаини-Дагони. Во ходедискуссий обсуждался вопрос выполнения гуманитарного блока минских соглашений.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи