Украинские военные не всегда знают, что вовлечение детей в военные действия запрещено - DRC

В большинстве случает украинские силовики не всегда знают, что дети не должны принимать участие в военных действиях. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Датским Советом по Беженцам (DRC), - передает пресс-служба DRC.

“Даже силовики не всегда знают о том, что вовлечение детей в военные действия запрещено. Например, 9% опрошеных силовиков сказали, что «опекали» бы ребенка, оказавшегося в месте их расположения”, - отмечается в сообщении.

Представители Датского Совета по Беженцам (DRC) обращают внимание на то, что вовлечение детей в военные действия может привести к травмам, увечью, гибели, стать причиной психологической травмы, разлуки с семьей, отсутствию доступа к личным документам, ограничению доступа к социальным выплатам и базовым услугам, аресту и лишению свободы, насилию (в том числе гендерному), жестокому обращению, эксплуатации детского труда и др. Также это нарушает права ребенка, которые закреплены в Конвенции о правах ребенка и Факультативном протоколе к ней,Парижских обязательствах по защите детей от незаконного привлечения или использования вооруженными силами или вооруженными группами и Парижских принципах и руководящих указаниях в отношении детей, связанных с вооруженными силами или вооруженными группировками (подписаны Украиной в 2007 г.). В то же время только 15,8% подростков читали или слышали о Конвенции ООН.

Как отмечается в сообщении, в феврале-марте 2016 в Донецкой области (подконтрольные территории) Датский Совет по Беженцам (DRC) провел опрос учеников ПТУ (361 подросток в возрасте 16 - 18 лет), педагогов (57 человек) и представителей силовых структур (45 представителей) на тему вовлечения детей в военные действия.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи