"Я должен думать о бюджете". Министр финансов предлагает "четко сформулировать", потянет ли Украина "Евровидение-2017"

Министр финансов Украины Александр Данилюк предлагает всем заинтересованным сторонам "четко сформулировать" все вероятные выгоды от проведения "Евровидения-2017", "поговорить об украинском Евровидении-2017 вдумчиво, как о бизнес-проекте для страны". Об этом министр написал в своей колонке на сайте "Экономическая правда".

"Евровидение - недешевое мероприятие. В 2005 году расходы Украины на проведение конкурса в Киеве достигли 11 млн долларов. С тех пор средний размер расходов вырос в разы. Например, для Швеции конкурс стоил около 1 млрд. грн - 43 млн. долларов", - акцентирует министр.

При этом он отмечает, что "экономисты не могут дать единодушный ответ на вопрос, насколько оправданы эти расходы". 

"Команда "Вокс Украина" проанализировала все "за" и "против". По их мнению, Евровидение-2017 посетит 30-40 тысяч гостей. Очевидно, эти люди не компенсируют все затраты организаторов. Однако в перспективе затраты вернутся. С помощью Евровидения мы продвигаем образ страны в мире - наши ценности, историю, видение будущего. Суммарная аудитория конкурса вместе с телезрителями может достичь 180 млн. человек. Среди них будут не только туристы, но и будущие инвесторы и сторонники. Контакт с этой аудиторией мы "покупаем", тратя деньги на конкурс. Это хорошее предложение", - считает министр.

С целью успешного проведения Евровидения Данилюк предлагает "такие дальнейшие действия".

"Первое - в течение месяца мы проводим открытый национальный конкурс для выбора города, который примет у себя Евровидение. Нам нужен город, который точно знает, как использует эту возможность для своего развития. Мы ожидаем от городов не только доброй воли на проведение, но и пакет инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров. Мы знаем, что после первого этапа децентрализации бюджеты городов стали преимущественно профицитным. Поэтому мы будем работать с городом, который разделит финансовые риски не только со своей общиной, но и с государством", - указывает министр.

"Второе - мы создаем проектный офис при Кабмине, который будет заниматься подготовкой конкурса, его проведением и управлением проектами. Реальный вызов для нас - провести конкурс с минимальными затратами бюджетных средств. Поэтому работа проектного офиса будет абсолютно прозрачной", - подчеркивает министр.

"Третье - каждый наш шаг будет под контролем общественности и волонтеров. Страна, которая за несколько месяцев одела свою армию, сможет за год создать эффективную и эффектную систему для любого проекта, даже для самого масштабного", - верит Данилюк.

Он также подчеркивает, что "важная задача - коммуникации вокруг конкурса". 

"Мы должны рассказать миру о себе и доказать инвесторам, что Украина является благоприятным местом для инвестиций. Это означает ускорение реформ и демонстрация нового уровня госуправления. Мы умеем делать крупные инфраструктурные проекты, но почти всегда это было под давлением извне и с истощением ресурсов. В итоге, все делалось в последний момент, а за полученный результат иногда было стыдно. Больше так не будет", - считает министр.

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. Один миллиард гривен - это огромная сумма", - акцентирует министр.

"В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании. Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства", - заключает министр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи