Боевик из ОПГ “Призрак” жаловался своему “куратору” на украинских студентов, “сдающих” террористов (Видео)

Боевик из ОПГ “Призрак” рассказал, как студенты из  Лисичанска в Луганской области “сдают” боевиков. Об этом он сказал в телефонном разговоре с руководителем так называемой разведывательной группы батальона "Призрак" по прозвищу "Багира".

Как следует из аудиозаписи, опубликованной в интернете, “Багира” рекомендовала своему “соратнику” собирать и передавать ей информацию о проукраински настроенных активистах.

“я бы посоветовала связи налаживать, знакомься. У вас во дворе хотя бы есть люди?”, - сказала она, посоветовав, общаться так же со студентами.

“Укропам стучат. Своих же и сдают”, - пожаловался боевик на студентов.

Террористка просила своего информатора собирать сведения о таких молодых людях и передавать ей.

По информации СБУ, в феврале 2015 года собеседник "Багиры" был задержан сотрудниками спецслужбы в городе Приволье Лисичанского района.  Во время досудебного следствия следователи СБУ установили, что в мае-июля 2014 года террорист входил в т.н. батальона "Призрак". Он с оружием в руках дежурил на блокпостах боевиков в оккупированном Лисичанске.

После освобождения города силами антитеррористической операции боевик по указанию главарей остался на подконтрольной украинскому власти территории. Он получал задание непосредственно от руководителя т.н. разведывательной группы батальона "Призрак" по прозвищу "Багира".

Боевик передавал информацию о патриотически настроенных жителей Лисичанского района, дислокации и маршруты передвижения сил антитеррористической операции.

13 марта суд признал боевика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины и приговорил к двум годам четырем месяцам лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи