"Нафтогаз" не планирует платить $0,67 млрд "Газпрому" за потребленный сепаратистами газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не принимала топливо от российского монополиста "Газпрома" на пунктах входа в украинскую газотранспортную систему, находящихся на неподконтрольной украинскому правительству территории. Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза", опубликованном в связи с требованиями российского "Газпрома" заплатить 0,67 миллиарда долларов за газ, якобы поставленный потребителям Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года, - сообщает УНИАН.

"НАК "Нафтогаз Украины" не покупает газ у ПАО "Газпром" с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные "Нафтогазом" объемы газа учтены сторонами и оплачены "Нафтогазом", - отмечают в украинском госхолдинге.

В "Нафтогазе" напомнили, что все спорные моменты по взаимным требованиям с "Газпромом" оформлены в виде исков, которые находятся на рассмотрении Арбитражного суда Стокгольма.

"В январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений "Газпромом" украинского законодательства и законодательства ЕС. К этому времени российская сторона уклонялась от проведения переговоров. "Нафтогаз" остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов", - говорится в заявлении компании.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи