Порошенко вручил Джамале удостоверение "Народной артистки Украины" (Фото)

Президент Украины Петр Порошенко присвоил певице Джамале, которая стала победительницей песенного конкурса Евровидение, почетное звание "Народная артистка Украины". Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", - сказал Президент, вручая артистке почетную награду во время встречи 16 мая. 

Порошенко подчеркнул, что победа Джамалы в настоящее время имеет чрезвычайное значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Ведь теперь о трагической истории крымскотатарского народа 72-летней давности и аннексию Крыма сегодня, о событиях в Украине знают и говорят не только дипломаты, но и обычные люди.

 

"Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькой дочери, историю твоего народа - это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма ", - сказал Президент, отметив, что вместе с женой и семьей смотрел трансляцию финала и болел за Джамалу.

 

По убеждению Президента, все это будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров. 

"Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первый страницах", - подчеркнул Порошенко. 

Он также сообщил, что поручил Министерству иностранных дел поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении Сусанне Джамаладиновой (официальные имя и фамилия Джамалы) почетного звания Посла доброй воли ЮНИСЕФ. "Я считаю, что трудно найти более достойного человека, чем ты", - сказал Порошенко. 

"Это с одной стороны будет пропагандировать вопросы решения проблем детей, вопросов миграции, а с другой стороны - напоминать о том, что нам надо решать и возвращать Украине Крым, возвращать дом всему крымскотатарскому народу и особенно значимо, что это происходит накануне 72-й годовщины депортации, событий 1944 года. Все это очень знаково ", - резюмировал Президент, еще раз поздравляя артистку с победой. 

Джамала со своей стороны отметила, что для нее чрезвычайно приятно получить награду и признание. 

"Я написала эту песню, видимо, потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными образами в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинского. Мне хотелось сказать правду", - сказала певица.

 

"Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому что когда ты говоришь правду - правдивым голосом и через истинную музыку, это действительно нет шанса быть не понятым. Музыка имеет чрезвычайное влияние на человечество", - отметила Джамала.

"Когда я ехала, я всегда говорила - я хочу победы для Украины, именно для народа. Потому что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, мне хотелось принести какую-то радость украинским людям", - отметила Джамала и добавила, - "я всегда делала то, во что верила".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи