Автор мэма про "Донецк, который не поддерживал Евромайдан", признал некорректность подачи им учебного материала

Александр Гисем, автор справочника по истории Украины, в котором прозвучала информация о том, что в Донецке патриоты не выходили на Евромайдан, признает ее некорректность. Об этом он рассказал в комментарии "ОстроВу".

При этом он считает, что фраза "во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, проходили акции на поддержку Евромайдана" вырвана из контекста. Автор уверяет, что он не говорил о Революции Достоинства в целом, а рассказывал лишь о периоде после 22 января, когда Евромайдан в Донецке был задушен "титушками", поэтому митингов в поддержку киевских активистов здесь не было.

"Я ничего плохого не говорил про Донецк и нигде не писал, что здесь не было акций в поддержку Евромайдана", - подчеркнул он, отметив, что в следующем издании не будет использовать столь категоричных формулировок в отношении отдельных регионов Украины.

В телефонном разговоре с "ОстроВом" кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Каменец-Подольского национального университет имени Ивана Огниенко Владимир Газин, который рецензировал данное издание, сообщил, что он разделяет общее негодование по поводу озвученной в справочнике информации о Евромайдане, но его рецензия не касается главы о Революции Достоинства. "Я был рецензентом первого издания этого пособия в 2012 году. Оно, в целом, неплохое. Сейчас справочник переиздали. Я готовил рецензию для переиздания, но мне для ознакомления было предоставлено предварительное издание, в котором не было параграфов о Революции Достоинства.

PS. "ОстроВ" категорически не согласен с Александром Гисемом и его оценкой событий Евромайдана в Донецке. Во-первых, прозвучавшая фраза о том, что Донецк остался пассивен по отношению к происходящим в Киеве событиям звучит как тенденция и общая оценка вклада региона. Во-вторых, даже в названные автором даты – с 22 по 27 января Донецк не молчал – в областном центре проходили акции за европейское будущее Украины, украинские патриоты Донбасса четко заявил о своей позиции.

"ОстроВ" предоставил автору справочника краткую хронологию тех трагических событий, описанных на станицах издания:

22 января

В Донецке стронники президента напали на активистов Евромайдана (Фото)

Активиста донецкого Евромайдана "титушки" лишили сознания

На донецкий Евромайдан сегодня почти никто не пришел

23 января

Около 60 молодых людей в спортивной одежде и в марлевых масках пришли на Евромайдан в Донецке "для защиты" (Фото)

24 января

Рабочая группа Евромайдана в Донецке призывает местную власть и Партию регионов мирно провести митинг

Во время одновременного проведения акции евромайдана и митинга "регионалов" в Донецке к журналистам приставили по милиционеру (Фото)

Сторонники ПР в Донецке освистали предложение активистов Евромайдана почтить память погибшего в Киеве

Как в Донецке на одном месте сошлись Евромайдан и митинг сторонников Януковича (Видео)

26 января 

Евромайдан в Донецке заявляет о возможном штурме провокаторами Донецкой ОГА 

27 января   

Донецкий Евромайдан в ожидании провокаций официально отказался от проведения акций

Несколько активистов донецкого Евромайдана исчезли в Донецке

Милиция открыла уголовное производство по факту столкновений во время воскресного митинга в Донецке

Исчезнувшие активисты донецкого Евромайдана вышли на связь

После этого Александр Гисем согласился, что его взгляд на события января 2014 года в Донецке был не полным.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи