"Как к фашистам попадаешь". Пропагандист "ДНР" рассказала, с каким трудом выживают пенсионеры "республики"

Пенсионеры в "ДНР" получают мизерные пенсии и влачат жалкое существование, надеясь только на помощь гуманитарного штаба Ахметова и на украинские социальные выплаты. Это была вынуждена признать бывший заместитель  "министра информации ДНР" Марина Бережнева.

"Сегодня в магазине разговорилась со старушкой, бывшая санитарный врач, давно на пенсии. Покупала бабушка пяток яиц, пожаловалась на размер пенсии - 2300 рублей", - написала она на своей странице в "Фейсбуке"

Оказалось, что старушка очень обижена на коммунальщиков. "Что ж это делается, что начали требовать деньги за тот период, когда никаких пенсий не платили, с чего ж платить сейчас - на продукты едва хватает, запасы все "проели". К тому же, девочки в Горводоканале очень "злые и крикливые, как к фашистам попадаешь", - цитирует пенсионерку активный проводник "русской весны".

По словам М.Бережневой, поддерживать более-менее сносный уровень жизни помогает украинская пенсия, которая "тоже не фонтан".

Однако из-за того, что пенсионерка ради украинской пенсии прописана не в Донецке, она не может получать помощь от гуманитарного штаба Рината Ахметова.

"Обижена на Ахметова и его сотрудников, которые выдают гуманитарку: выдают только по прописке, а прописана старушка, как я поняла, не в Донецке, чтобы получать украинскую пенсию… а ахметовцы старушке дали от ворот поворот...", - негодует бывший "зам министра информации" по поводу того, что помощи пенсионерам оккупированного Донбасса достается мало помощи с украинской стороны.

При всем при этом товарищ Бережнева уверяет, что пожилая женщина своей жизнью довольна и полна оптимизма.

"На моё предложение помочь ей - деньгами или продуктами, с достоинством отказалась, сказала - пока не время ещё. Не дошли до такой стадии, что уже совсем никак, вон хоть по пять штук яиц, но покупать ещё может", - написала она.

"Самое приятное - человек не падает духом, старается всё своим умом анализировать - смотрит и российское и украинское телевидение и надеется на то, что всё-таки будем с Россией", - раскрывает секрет жизнелюбия полуголодной старушки, вероятнее всего, вполне сытая Марина Бережнева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи