День Победы! Украина и Джамала побеждают на Евровидении-2016 (Фото, дополнено)

На песенном конкурсе Евровидение-2016 в Швеции по результатам голосования победила представительница Украины Джамала с песней "1944". Песня посвящена трагической судьбе крымскотатарского народа, насильно депортированного из Крыма по приказу Сталина в 1944 году.

Песня Джамалы набрала 534 балла (211 - баллов от профессионального жюри и 323 - от зрителей). Второе место - у Австралии (511 баллов), третье - у России (491 балл).

Впервые за 40 лет правила подсчета голосов за финалистов Евровидения были изменены. Если ранее результаты голосования профессиональных жюри и зрителей объединяли, то с 2016 года подсчет голосов осуществляется раздельно. 

По результатам голосования профессионального жюри первое место удерживала Австралия, Украина была второй, но после учета баллов от телезрителей песня Джамалы взлетела на первую позицию.

Высшую оценку - 12 баллов - Украине дали профессиональные жюри из Грузии, Молдовы, Сан-Марино, Боснии и Герцеговины, Дании, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении. 

Таким образом, песенный конкурс Евровидение 2017 года пройдет в Украине.

Джамала с флагом Украины и главным призом Евровидения-2016 после объявления результатов голосования (Фото - "Коммерсант").

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи