Украина использует все механизмы для освобождения заложников на Донбассе, а Москва шантажирует - Геращенко

Украина использует все возможные международные площадки и механизмы для освобождения заложников на Донбассе. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Только что по телефону говорили с министром иностранных дел Климкиным, который сегодня (11 мая - ред) в Берлине встречался со своими коллегами по нормандскому формату. Глава нашего МИД начал свое общение с министрами по теме заложников. Накануне мамы и жены заложников, которых удерживают боевики, написали письма на имя министров иностранных дел нормандской четверки и П. Климкин передал это письмо, чтобы министры использовали все свое влияние для освобождения заложников", - написала И.Геращенко.

По ее словам, Москва шантажирует Киев заложниками.

"Как видно из озвученных Лавровым заявлений, РФ продолжает шантажировать Киев заложниками, требуя амнистии боевиков и привязывая это к другому пункту минских соглашений - освобождения незаконно удерживаемых людей. Думаю, именно эта позиция и является ответом на вопрос, почему же сорвалась сделка по освобождению заложников к Пасхе. Ежедневно мне звонят мамы заложников. Я ответственно заявляю, что мы используем все возможные международные площадки и механизмы для освобождения наших ребят. И это давление на РФ должно быть не только со стороны Украины, но и всего мира", - резюмировала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи