Посевной сезон на Донбассе под угрозой срыва из-за большого количества мин - ООН

Посевной сезон в зоне конфликта на Донбассе находится под угрозой из-за наличия большого количества мин. Об этом сообщается в 9 выпуске Гуманитарного бюллетеня Украины, подготовленным Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН.

Согласно сообщению, с приближением посевного сезона в зоне конфликта возрастают риски инцидентов из-за наличия взрывоопасных пережитков войны (ВПВ), самодельных взрывных устройств (СВУ) и мин. Так, начиная с 15 февраля 2015 года, по меньшей мере 289 гражданских лиц (73 погибших и 216 получивших ранения), пострадали от ВПВ, СВУ и мин. Это более трети всех жертв среди гражданского населения, зарегистрированных Мониторинговой миссией ООН по правам человека в указанный период.

Согласно данным Министерства обороны Украины, территория загрязненная минами, ВПВ и СВУ составляет около 7 000 км2.

“Однако, учитывая, что конфликт до сих пор не завершен, ожидается, что количество мин и неразорвавшихся боеприпасов на сельскохозяйственных угодьях возрастет. С приходом весны ожидается увеличение инцидентов, связанных с проведением сезонных сельскохозяйственных работ, таких как вспашка, посев и посадка, которые повышают риски взрыва мин и ВПВ в загрязненных районах. Эта тенденция, вероятно, достигнет своей высшей точки в течение трех летних месяцев школьных каникул, когда люди стараются больше времени проводить на открытом воздухе, отдыхать в сельской местности и на природе, заниматься деятельностью, во время которой им могут встретится неразорвавшиеся боеприпасы”, - отмечается в бюллетене. 

Согласно сообщению, маркировочные системы, применяемые для обозначения минных полей разной степени, могли быть повреждены погодой во время зимы, проверки и восстановлении.поэтому они нуждаются в проведении срочной проверки и восстановлении.   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи