Украина занимает четвертое место в мире по количеству внутренних переселенцев - отчет

Украина занимает четвертое место в мире по количеству внутренних мигрантов. Об этом говорится в опубликованном 11 мая отчете Норвежского совета по делам беженцев (NRC) и мониторингового центра по внутренне перемещенных лиц (IDMC), - сообщает  Deutsche Welle.

В прошлом году в мире насчитывалось 38 миллионов внутренне перемещенных лиц. В список стран с наибольшим количеством внутренних мигрантов попала Украина. В течении 2015 из-за конфликта на востоке Украины зафиксировано 942 000 внутренне перемещенных лиц. В целом 1,7 миллиона человек.

Больше внутренних переселенцев в прошлом году добавилось в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную кампанию против шиитских повстанцев. Здесь в 2015 году было зарегистрировано 2,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. В охваченной гражданской войной Сирии зафиксовано 1,3 миллиона беженцев, а в Ираке, где проходит кампания против "Исламского государства" - 1,1 миллиона.
"В то время, когда богатые страны всячески пытаются защитить свои границы от искателей убежища и отказываются их защитить, миллионы людей остаются в ловушке в своих собственных странах, где смерть подстерегает их прямо за углом", - сказал Карстен Хансен, директор программы Ближнего Востока Мониторингового центра по внутренне перемещенных лиц.
По данным организаций, пять стран - Колумбия, Демократическая Республика Конго, Ирак, Южный Судан и Судан - с 2003 года неизменно находятся в списке десяти стран с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц.

Таким образом, по данным организаций, на данный момент в мире насчитывается 40,8 миллиона человек, которые оставили свои дома из-за конфликтов в поисках безопасного места для жизни. Эти цифры не учитывают лиц, в поисках лучшей доли выехали за пределы своих стран. "Это самые высокие показатели, которые когда-либо были зафиксированы", - подвел неутешительный итог председатель Норвежского совета по вопросам беженцев Ян Эгеланд, слова которого приводит агентство dpa.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи