Минобразования до 1 сентября пересмотрит учебные программы начальной школы и 9 класса

Важным приоритетным направлением деятельности Министерства образования Украины в 2016 году будет обновление содержания учебных программ общего среднего образования. Об этом заявила министр бразования и науки Лилия Гриневич на встрече с представителями институтов гражданского общества, членами Общественного совета при МОН и экспертами, - сообщает Правительственный портал.  

По словам Гриневич, до 1 сентября будут пересмотрены учебные программы начальной школы, а также 9-го класса, для которого в следующем году должны печататься учебники. 

Кроме этого, в министерстве продолжается работа над разработкой нового алгоритма создания и закупки школьных учебников, - отметила министр.

Министерство также упростит лицензирование дошкольных учебных заведений. 

«Сегодня мы имеем кризис в системе дошкольного образования - очереди в дошкольные учреждения и одновременно - чрезвычайно забюрократизирована процедура открытия частных учебных заведений», - сказала министр. 

Она сообщила, что в настоящее время согласованы со всеми министерствами новые санитарно-эпидемиологических условия для дошкольных и средних учебных заведений, что будет способствовать снятию части бюрократических требований для открытия частных дошкольных учебных заведений. 

Еще одним приоритетом МОН в 2016 году станет модернизация профессионально-технического образования, - указала министр. Профессионально-технические учебные заведения планируется перевести на областной уровень управления, а также городов областного значения. 

В научной сфере среди приоритетов деятельности министерства - проведение аудита научно-инновационной системы Украины, первые результаты которого должны быть готовы к концу 2016 года. 

«Аудит происходит в рамках программы «Горизонт-2020». Его результаты позволят нам определить, как дальше развиваться научной сфере», - отметила Гриневич. По ее словам, к этому направлению относится вопрос создания Национального совета по вопросам науки и технологий, который изменит систему управления наукой, сделает ее прозрачной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи