У Путина объяснили, что не поздравили Порошенко из-за отсутствия диалога, а Украине только добра желают

В Кремле заявили, что президент Украины Петр Порошенко не получил поздравления от президента России Владимира Путина ко Дню Победы из-за "отсутствия диалога на должном уровне" между руководством двух стран. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, - сообщает УНИАН.

"Вы знаете – отсутствует на должном уровне диалог между руководством России и руководством Грузии, а также отсутствует на должном уровне диалог между руководством России и Украины", - сказал Песков, отвечая на вопрос, почему глава российского государства не поздравил с Днем Победы президентов Украины и Грузии.

При этом он заявил, что "Россия никогда не была инициатором тех негативных процессов в наших двухсторонних отношениях, которые имели место".

"Россия всегда выступала за доброе отношение со своими соседями и фактически братскими странами", - сказал он.

"Президент неоднократно говорил, что кризисные отношения на межгосударственном уровне никоим образом не сказываются на добрых чувствах и добрых традициях в отношении народов стран, которые традиционно нам близки – это и народ Грузии, и народ Украины, и других стран", - сказал он.
Как сообщалось ранее, 8 мая Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне..

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи