В "ДНР" начали арестовывать мусульман. Обвиняют в радикализме

В "ДНР" заявляют о разоблачении "подконтрольной западным спецслужбам", "финансируемой из Украины" мусульманской радикальной общины. Об этом говорится в сюжете сепаратистского телеканала "Новороссия".

"С целью предотвращения диверсионно-террористических проявлений со стороны противника на территории Республики во время майских праздников МГБ ДНР в тесном взаимодействии с иными силовыми структурами проводится масштабная контртеррористическая операция "Вихрь-антитеррор", - говорится в сюжете.

Якобы сепаратистские силовики пресекли "деятельность радикальной мусульманской общины, а именно донецкого подразделения секты "хабашитов", подконтрольной западным спецслужбам".

Журналисты "ДНР" утверждают, что "организация напрямую финансировались из Украины, и проповедовала идеи радикального ислама среди мусульман ДНР".

Сообщается, что в результате спецоперации были задержаны "7 организаторов и наиболее активных членов секты".

Из так называемого "оперативного видео" спецоперации по задержанию, показанному по телевидению, никак не следует, что организация была экстремистской и представляла какую либо общественную опасность.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи