Впервые в Украине жительнице Славянска удалось отсудить компенсацию за разрушенное во время АТО жилье

Впервые в Украине жительница Славянска с помощью юристов Хельсинского союза выиграла в суде дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО. Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу Валентины М., дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году. Сообщается, что вместо восьмидесятилетней женщины на процессы ходил ее зять Василий П.

"Все местные суды долго отказывались признавать мой иск, говорили, что я не имею доказательств того, что дом сгорел именно из-за обстрелов. Я выиграл, видимо, потому, что начал активно и убедительно доказывать свою позицию с помощью аргументов, которые посоветовал  Хельсинский союз. Возле Семеновки стоял блок-пост сепаратистов, и по нему стреляли ВСУ. Именно поэтому такие разрушения в этом районе", - отмечает он.

Мужчина подал более десятка исков в местные суды первой инстанции, и каждый раз получал отказ под различными предлогами.

В частности, судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан. Выводы полиции и пожарных они просто игнорировали. Также судьи не признавали иск из-за того, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком. Помимо этого, отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств.

В апелляционном суде нашелся судья, который расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов неверным и пересмотрел его.


В своем решении судья апелляционного суда отметил, что "возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой — ст. 19 закона Украины №638-IV "О борьбе с терроризмом", согласно которой возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.
В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом, государство может быть привлечено к ответственности с целью компенсации вреда тем, кто пострадал от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность.
Основываясь на этом и на средней стоимости жилья по Донецкой области, судья постановил удовлетворить иск Валентины М. В результате решено взыскать с государства Украина в лице министерства юстиции за счет государственного бюджета 387 000 гривен.
"Компенсация маленькая, но жилье сейчас в Славянске дешевое, поэтому мы надеемся купить хотя бы однокомнатную квартиру для тещи", - говорит зять истца.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи