В Сирии разбомбили лагерь для беженцев: минимум 30 человек погибло

Минимум 30 человек погибло в результате авиаударов по лагерю для внутренне перемещенных лиц на севере Сирии. Об этом сообщает DW.com со ссылкой на Сирийский мониторинговый центр за соблюдением прав человека.

Авианалеты на лагерь для беженцев у города Сармада в провинции Идлиб близ границы с Турцией были осуществлены в четверг, 5 мая. Сообщается, что среди погибших есть женщины и дети, а количество жертв может возрасти, учитывая тяжелые ранения, полученные теми, кто выжил.

По свидетельствам очевидцев, в результате бомбежек сгорели около 50 палаток и школа, сообщает агентство Reuters. В лагере находятся беженцы преимущественно из Алеппо и Пальмиры. По данным центра гражданской обороны на территории, контролируемой оппозицией, жертвами авиаударов стали более 30 человек. Представители оппозиции заявили, что два самолета армии Асада выпустили по лагерю четыре ракеты - две из них упали неподалеку от лагеря, вызвав панику, а еще две - на его территории.

Как пишет УНИАН, ООН призвала провести немедленное, беспристрастное и независимое расследование последних авиаударов по сирийской провинции Идлиб, которые унесли жизни не менее 30 человек и привели к ранению 80-ти, в том числе женщин и детей.

"Мы были шокированы и потрясены известием о гибели гражданских лиц в результате воздушных ударов, нанесенных по двум местам, где находились приюты для перемещенных лиц", - заявил в четверг заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

Он подчеркнул, что если будет установлено, что эти удары были нанесены преднамеренно, это может считаться военным преступлением, передает Украинская правда по информации центра новостей ООН. "Все стороны этого ужасного конфликта должны понять, что они однажды они будут привлечены к ответственности за нарушение международного гуманитарного права и прав человека", - подчеркнул представитель ООН.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи