Районы неподконтрольной Украине Луганщины ежемесячно получают электроэнергии на 140-150 млн гривен

Неконтролируемые властями Украины районы Луганской области  ежемесячно получают из объединенной энергосистемы (ОЭС) электроэнергию на сумму 140-150 млн грн, рассчитываются на 50 млн грн. Об этом заявил генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140-150 млн грн. То, что мы там ценой огромных усилий можем собирать, и собираем, это порядка, 50 млн грн в месяц. Они поступают в Ощадбанк на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность. Плюс-минус – бывает и от 10 млн грн, а бывает и 60-70 млн грн, бывает 80 млн грн "выстрелит", - сказал он.

В.Грицай уточнил, что на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых – предприятия группы "Метинвест" и ДТЭК.

"К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне – у "Алчевского меткомбината" долг более 700 млн грн, а с учетом штрафных санкций – свыше 900 млн грн. Следующий наш крупный потребитель и должник – это "ДТЭК Свердловантрацит", долг более 400 млн грн", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что попытки ограничивать электроснабжение в неконтролируемых Украиной районах Луганской области оказались безуспешными.

"Один раз получилось отключить шахту предприятия "Свердловантрацит" и ряд объектов социально-культурного назначения (котельную и админздание). Чем это закончилось? Это закончилось приходом сотрудников так называемого МГБ ЛНР. Пригласили начальников Свердловского и Краснодонского РЭС, провели с ними несколькочасовую "беседу", - сказал он.

В.Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи