Каждый третий украинец испытывает дискриминацию в сфере трудоустройства и трудовых отношений

Каждый третий украинец (33%) считает трудоустройство и трудовые отношения сферой, где наиболее ощущается дискриминация. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования информационного центра "Майдан Мониторинг" и исследовательского бюро Sociologist, проведенного при поддержке Еврокомиссии, - сообщает "Интерфакс-Украина".

В центре Украины дискриминация при приеме на работу ощущается в три раза реже, чем на западе, востоке и юге: 14% опрошенных против 40%, 41% и 44% соответственно.

44% опрошенных считают, что женщины в Украине получают необоснованно меньше возможностей для работы, чем мужчины. При этом в центре так считает лишь каждый третий опрошенный (31%), а на западе, востоке и юге – примерно половина (52%, 49% и 50% соответственно).

Две трети респондентов (65%) согласны с утверждением, что администрации школ должны иметь право уволить учителя, если выяснится, что он гомосексуалист. Больше всего сторонников такой точки зрения на юге (77%) и в центре (70%). На востоке и западе их заметно меньше – 59% и 61% соответственно.

При этом каждый пятый опрошенный считает, что работодатель имеет право уволить сотрудника, если тот ему не нравится. Больше всего убежденных в этом на востоке (30%), меньше всего – в центре (11%).

Подавляющее большинство опрошенных (90%) согласны с тезисом о том, что в Украине богатые люди становятся еще богаче, в то время как бедные только беднеют. Причем в центре так считают почти все респонденты (97%), тогда как на востоке сторонников такой точки зрения существенно меньше (80%).

Авторы исследования отмечают, что вопросы дискриминации в сфере трудоустройства и рабочих отношений имеют возрастные нюансы.

"Основные дискриминационные процессы в сфере трудоустройства чувствуются в самой старшей и самой младшей возрастной группах – это замечает большинство респондентов. При этом молодые люди меньше видят проблемы старшего поколения, и наоборот, старшее поколение меньше обращает внимание на проблемы младшего поколения в сфере трудоустройства", - подчеркивает социолог Татьяна Зуб.

По ее мнению, это может быть связано с объективными проблемами каждой из групп, которые не позволяют смотреть шире на проблемы окружающих.

В соответствии с данными исследования, трудовые отношения попали в тройку самых ощутимых сфер дискриминации среди украинцев. Больше дискриминация ощущается только в медицинских учреждениях (44%), а в отношениях с государственными органами власти - примерно так же (32%).

Исследование проводилось при поддержке Европейской Комиссии и состояло из трех этапов: серии фокус-групповых интервью (29 групп в 19 городах в 17 областях Украины), серии глубинных интервью с экспертами, переселенцами, военными и людьми с яркими историями дискриминации (в общей сложности 199, было охвачено 28 городов в 20 областях Украины) и количественного этапа (опрос методом face-to-face, всего 1006 респондентов, мужчины и женщины от 18 лет, выборка репрезентативна по полу и возрасту, репрезентативна по регионам Украины, доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ± 3,09%). Даты проведения полевых работ с 26 января по 6 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи