Генсек ОБСЕ дал понять, что не стоит ждать быстрого решения вопроса о появлении вооруженной миссии на Донбассе

Вопрос возможного вооружения Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе не будет решаться немедленно. Об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, - передает "РИА Новости".

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии рассказал о своем недавнем разговоре с главой Украины Петром Порошенко, который предложил усилить на Донбассе присутствие ОБСЕ и прописать в ее мандате возможное наличие у сотрудников ОБСЕ огнестрельного оружия. Путин назвал это предложение правильным.

По словам генсека ОБСЕ, "это дискуссия, которая имеет место, есть ряд политических инициатив для продвижения в эту сторону".

"Необходимо прояснить, что именно предлагается и затем оценить эти предложения. Решение в любом случае будет приниматься консенсусом. В общем, это не тот вопрос, который будет решен немедленно", — сказал он.

Он напомнил, что украинский президент предлагал организовать полицейские операции для безопасного проведения выборов в Донбассе, а глава российского государства в свою очередь заявлял, что не против выдачи оружия наблюдателям.

Как отметила глава Минобороны Германии, председательствующей в ОБСЕ в 2016 году, Урсула ван дер Ляйен, "мы не говорим в любом случае о конкретных шагах, это не находится в центре внимания".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи