Украинцы экономят и сокращают затраты на покупку мяса на майские праздники – опрос

Сокращение расходов украинцев на покупку мяса к Пасхе и майским праздникам на 20% - до 1,6 млрд гривен - по сравнению с объемами прошлогодней закупки прогнозирует ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" . Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного УКАБом в конце апреля, - передают Українські Новини.

Так, в среднем украинцы планируют потратить в среднем 52 гривны на человека.

"Почти половина респондентов (47%) планируют меньше покупать мяса на Пасху, чем в прошлом году, а 40% потребителей потратят столько же. В общем, по подсчетам экспертов, в ближайшие праздники украинцы съедят 31 тыс. тонн мяса, что составляет 2/3 всего мясного экспорта за первый квартал 2016 года", - отмечают в УКАБе.

Доля говядины в структуре потребления на праздники, согласно результатам исследования, уменьшилась до 9% (в 2015 - 16%); чуть больше половины респондентов (53%) планируют купить свинину, курятину - 18%.

Эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко отмечает, что традиционно перед праздниками мясо дорожает. Так, цены на свинину повысятся на 6-7%, а мясо птицы подорожает на 7-8%; стоимость говядины останется без изменений, что связано с низким спросом на этот вид мяса.

Вместе с тем, УКАБ приводит нормативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым суточная норма потребления мяса составляет 0,2 кг на человека, в то же время на майские праздники украинцы собираются употребить 0,72 кг на человека в сутки, что почти в четыре раза превышают установленные нормы.

Ранее "Экономическая правда" сообщала, что в этом году полная Пасхальная корзина, включая традиционные мясные продукты, сыр, яйца, сливочное масло, мягкий и твердый сыр, а также дополнительные продукты - помидоры, огурцы, яблоки и красное вино, будет стоить, в среднем по Украине, 489 гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи