В "ДНР" выгнали оставшихся без домов женщин "собирать камни, шифер и мусор войны" – российская журналистка

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Никишино наняли лишившихся своих домов из-за военных действий женщин для работ по ликвидации последствий обстрелов. Об этом сообщила корреспондент издания «Русский репортер» Марина Ахмедова на своей странице в Фейсбук.

"Работа начинается в 7 утра. Встретила их вчера в Никишино, группу примерно в двадцать женщин. Выглядели пыльными, бледными и усталыми. Напомнило Немецкие хроники - когда жителей Германии после войны отправляли на общественные работы. Это женщинам Никишино вместо спасибо. Да, и напомню - домов у них больше нет", - написала российская журналистка.
Ахмедова сообщает, что увиденное потрясло ее.
"Многое я видела в ДНР. Видела, как посреди войны дети новоявленных чиновников заседают в ночных клубах. Видела в центре бутики с возвращенцами-покупателями, где юбочка стоит девять тысяч гривен (умножаем на три, чтоб в рублях). Видела озверевших рядовых ополченцев, оказавшихся с передовой в сияющем центре, где существуют ленивцы и счастливцы. Но пока не видела, чтобы жёнам шахтёров сначала разбили дома, на которые их мужья пахали полжизни в шахтах, а потом выгнали (ну ладно, наняли) за 2100 рублей в месяц собирать камни, шифер, деревяшки и мусор войны", - написала Ахмедова.

  Ранее, московская журналистка Марина Ахмедова рассказала, как российские СМИ целенаправленно создавали героические образы из некоторых боевиков, развязавших войну на Донбассе.

Она также призналась, что российские СМИ умышленно замалчивали негативные процессы, которые разворачивались на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи