Высшая квалификационная комиссия получила около 23 тысяч жалоб на судей

Около 23 тысяч жалоб-заявлений на судей первой и второй инстанций на сегодня находится на рассмотрении в Высшей квалификационной комиссии судей Украины на сегодня. Об этом в ходе "круглого стола" "Дисциплинарная ответственность судей в Украине: проблемы и перспективы, европейский опыт" в Киеве заявила руководитель службы инспекторов ВККСУ Елена Ващук, - сообщает Укринформ.

«По состоянию на сегодняшний день на рассмотрение комиссии (ВККС) поступило около 23 тысяч жалоб-заявлений, из них около 10 тысяч уже рассмотрены», - сказала Ващук.

Она сообщила, что за первый квартал 2016 года комиссией принято около 20 решений. В частности, в 7 случаях были объявлены предупреждения судьям, в 6 случаях - выговоры, двое судей получили строгие выговоры и принято 4 решения о направлении рекомендаций в Высший совет юстиции.

По словам Ващук, согласно закону «О судоустройстве и статусе судей», для осуществления членами ВККС Украины полномочий действует служба инспекторов в составе 42 человек. Эти инспекторы исключительно по поручениям членов комиссии осуществляют предварительный анализ заявлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, готовят проекты заключений по результатам проверки таких заявлений.

Сейчас вопросы дисциплинарной ответственности судей рассматриваются двумя органами: в отношении судей первой и второй инстанций занимается Высшая квалификационная комиссия Украины, по привлечению к ответственности судей кассационной инстанции и Верховного суда Украины - Высший совет юстиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи