У Путина уже отреклись от поддержки полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Говорят, что надо у боевиков получить разрешение

Использование полицейских сил ОБСЕ в зоне конфликта на Донбассе - вопрос самой организации, а также руководства самопровозглашенных республик. Об этом заявил  пресс-секретарь президента  РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос о неких полицейских силах подлежит согласованию в ОБСЕ, без которого конкретно ставить вопрос вряд ли возможно", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

"А главное, конечно, это невозможно сделать без учета мнения, без отсутствия прямого диалога с теми республиками, о размещении на территории которых (полицейской миссии-ред) идет речь", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. (О каких "республиках" говорил господин Песков непонятно, так как Россия де-юре не признала "ДНР/ЛНР", а неоднократно заявляла о поддержке территориальной целостности Украины - "ОстроВ")

Вместе с тем Д.Песков отметил, что "не стал бы вдаваться в подробности (по этому вопросу)". "Здесь очень много разных аспектов, которые необходимо принимать во внимание, прежде чем договариваться о каких-то модальностях", - заявил пресс-секретарь президента.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин во время "прямой линии" 17 апреля заявил о поддержке присутствия вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. "Недавно был разговор с Петром Алексеевичем, и он предложил усилить присутствие ОБСЕ, в том числе, чтобы сотрудники ОБСЕ были с оружием на линии разграничения. Это правильное решение. Мы поддерживаем", - сказал президент РФ. 

Все спекуляции относительно того, что якобы Путин предлагал вооружить ныне действующую на Донбассе миссию, несостоятельны, так как ОБСЕ неоднократно заявляли, что "специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) – это невооруженная гражданская миссия, одна из множества миссий ОБСЕ".

25 апреля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что будет расценивать миротворческую полицейскую миссию ОБСЕ как "интервенцию"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи