Порошенко призвал украинские православные церкви к объединению

Президент Петр Порошенко призвал украинские церкви объединиться. Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, отметив важность создания единой поместной православной церкви, - сообщает пресс-служба главы государства.

«В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг - это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри», - подчеркнул Порошенко. Президент отметил, что несмотря на международную поддержку борьбы Украины против агрессора победа зависит от самих украинцев - их веры и усилий.

Глава государства подчеркнул, что общество требует от всех государственных органов работать на единство и надеется на это от религиозных организаций.

«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось - и я этого не допущу - в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже не гоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», - отметил президент. Глава государства выразил готовность помочь реализовать те решения, которые предложат сами предстоятели Украинских церквей.

Президент подчеркнул, что социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь единую поместную автокефальную церковь - «церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно - административно независимую от других государств».

Порошенко отметил, что для украинского государства неизменным остается уважение к свободе совести и религиозным чувствам украинских граждан. «Убежден, что религиозный мир и взаимное уважение государства и Церкви является весомым достижением нашей страны, и Украина характеризуется церковным миром и согласием со времен независимости. И это наше достояние мы должны беречь и развивать», - сказал он, добавив, что в этом есть значительная доля усилий Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которому в этом году исполняется двадцать лет.

Президент также поздравил иудейскую общину с праздником Песах. Глава государства напомнил, что сегодня большинство украинцев отмечают Лазареву субботу, завтра - Вербное воскресенье, а 1 мая - большой праздник Пасху. «Приближение этого праздника еще раз напоминает о важности веры, надежды и любви в нашей жизни», - подчеркнул Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи