Поезд "Шелкового пути" из Китая прибыл в Украину пустым

Грузовой экспериментальный поезд по маршруту "Шелкового пути" 19 апреля прибыл в Ильичевск с пустыми вагонами. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци". 

По данным УЗ, 7 апреля поезд с пустыми контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстанская железная дорога) в обратном направлении и 19 апреля поезд прибыл в Ильичевск.

"Регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую ​​услугу. На сегодня изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда и рассматривается вопрос создания регулярного сервиса. Мощности участников проекта позволяют беспрепятственно осуществлять отправку контейнерного поезда, который будет перевозить 1 тыс. тонн груза, еженедельно в каждом направлении", - сообщили в "Укрзализныце".

В госкомпании отмечают, что перевозками уже заинтересовались отечественные производители картона, керамической плитки, металлоконструкций, электродов, мебели, кондитерских изделий, мясомолочной продукции, сахара, изделий из глины и стали и др.

"Но компании уже имеют постоянную логистику транспортировки своих товаров в Китай, так же как и китайские производители - продукции в Украину. Пересмотр логистических схем требует определенного времени на согласование. Кроме того, понятны опасения товаропроизводителей по изменению существующих схем транспортировки грузов в трудное для экономики страны время. Но, несмотря на такие преграды, уверенность в результативности начатой ​​работы по реализации проекта. ПАО Укрзализныця активно взаимодействует с грузовладельцами, которые имеют возможность и желание участвовать в таком проекте", - пояснили в компании.

Также отмечается, что Укрзализныця разработала график движения такого контейнерного поезда по территории Украины. Средняя скорость его следования, установленная графиком движения поезда по маршруту западные пограничные станции Украины - станция Ильичевск-Паромная составляет около 1150 км в сутки. Так, расстояние в 971 км по маршруту Ильичевск-Паромная - Изов поезд преодолевает за 20 часов, 1068 км по маршруту Ильичевск-Паромная - Ужгород - за 22 часа, 1038 км - по маршруту Ильичевск-Паромная - Чоп за 21,5 часа.

В УЗ сообщили, что установленные льготные тарифные условия курсирования поезда по территории Украины, являются наиболее конкурентным по сравнению с тарифными условиями, установленными другими участниками проекта.

Как сообщалось ранее, украинский контейнерный поезд Ильичевск-Китай, отправленный в обход России в рамках проекта Новый шелковый путь, не выходит на обратный маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов. 15 января из Ильичевска отправился в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море). Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу.

Министерство инфраструктуры Украины отмечало, что новый Шелковый путь - это альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Этот маршрут включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи