Украина получила от Евросоюза EUR97 млн на поддержку децентрализации

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании в сумме EUR97 млн программы "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Соглашение подписали от украинской стороны вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, а от ЕС – руководитель группы поддержки Украины Питер Вагнер.

"Это инвестиция в знания и возможность громад меняться, вырасти, получить новое качество жизни. Мы хотим, чтобы на протяжении следующих 4 лет действия этой программы мы воспитали новую элиту, сильных и образованных людей, которые готовы брать на себя ответственность и быть настоящими лидерами", - сказал Г.Зубко.

По его словам, предоставление EUR97 млн является первой масштабной финансовой помощью Украине, которая будет направлена на поддержку институционального развития. Средства будут направляться на обучение громад - стратегическое планирование, составление бюджета, мониторинг, электронное самоуправление, эффективное финансовое управление и т.п.

Программа рассчитана на 4 года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализации в Украине и регионального развития.

Г.Зубко обратил внимание, что сейчас поменялся подход ЕС к Украине: если раньше Евросоюз выступал просто как донор, то сейчас Украине превратилась в страну-партнера ЕС и страну для европейских инвестиций.

"U-LEAD "Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию" реализуется в Украине ЕС и его членами: Германией, Швецией и Польшей через Немецкое товарищество по вопросам международной помощи и Шведское агентство международного развития. Средства на программу выделили ЕС – EUR60 млн, ФРГ – EUR6 млн, Швеция - EUR30 млн, Польша – EUR1 млн.

Программа содержит два основных компонента: улучшение способности для реализации реформ (обучение местной власти на всех уровнях, тематические консультации, поддержка профессионального образования чиновников исполнительной власти и т.д.), а также создание Центров предоставления админуслуг (предусматривается создание около 600 ЦПАУ, обучение персонала ЦПАУ).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи