Луценко заявил, что не намерен быть "декоративным" прокурором в окружении "дьяволов"

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявляет, что не собирается быть "декоративным генеральным прокурором" после избрания Совета прокуроров и формирования Дисциплинарно-квалификационного совета из действующих прокурорских кадров. Об этом он сказал журналистам журналистам в кулуарах парламента, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Со вторника (26 апреля - ред) будет создано самоуправление "дьяволов", которые должны набрать "ангелов". Я в этом процессе принимать участие не вижу возможностей. Извините, быть "декоративным генеральным прокурором" при всевластии нынешнего "генерального могильника", который не допустит никаких кадровых изменений… Кто-то из вас пойдет? Я - нет", - заявил Ю.Луценко, комментируя невключение в повестку дня законопроекта №4469 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследования".

Он пояснил, что во вторник должна состояться конференция сотрудников прокуратуры по избранию Совета прокуроров, в который войдут действующие прокуроры. Конференция также намерена сформировать Дисциплинарно-квалификационный совет", который будет иметь полную монополию на снятие и назначение любых административных должностей в органах прокуратуры".

По словам Ю.Луценко, после вторника уже любой генеральный прокурор неважен – важным будет орган самоуправления "этой, с позволения сказать, Генеральной прокуратуры" .

Как сообщалось ранее, сегодня Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект о деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи