В СБУ рассказали, кто из бывших боевиков "ДНР"/ЛНР" может вернуться на подконтрольную Украине территорию

Бывшие участники НВФ на оккупированном Донбассе, которые не совершали тяжких преступлений, могут рассчитывать на возвращение к мирной жизни в рамках реализации программы СБУ «Тебя ждут дома». Об этом заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Речь идет о деятельности, связанной с участием в НВФ. Но если человек совершал какие-то другие преступления, то эти вопросы решаются отдельно, то есть, мы не гарантируем, к примеру, бывшим убийцам путь возвращения к мирной жизни, чтобы просто избежать ответственности. Речь не идет об амнистии или помиловании. Мы используем только те механизмы, которые заложены в нашем уголовной кодексе. Решение по каждому конкретному человеку принимает только суд", - сказал А.Ткачук.

По его словам, не стоит рассчитывать на амнистию для всех боевиков.

"Всестороння амнистия - это пункт на котором настаивают и российская сторона и так называемые "Д/ЛНР". Для них это шанс избежать ответственности, потому что на их руках очень много крови. По нашим оценкам, у довольно большого количества представителей НВФ таких проблем с украинским законом не будет. Этого и боятся руководители "Д/ЛНР", которые останутся один на один с украинским законом и будут вынуждены отвечать как по украинскому законодательству, так и по международным судебным инстанциям за свои преступления", - сказал он.

Как сообщал "ОстроВ" более 60 бывших боевиков НВФ на Донбассе вернулись на подконтрольную Украине территорию в рамках реализации программы СБУ «Тебя ждут дома». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи