Украина заняла 107-е место в рейтинге свободы прессы

Украина заняла 107-е место в рейтинге свободы прессы в мире по итогам прошлого года. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Всемирный индекс свободы прессы журналистской правозащитной группы "Репортеры без границ".

По данным исследователей, государственные органы усилили ограничения для работы журналистов в Турции, Польше, Таджикистане и Египте. Независимые СМИ также чаще, чем раньше, подвергаются давлению "религиозных идеологий" и "масштабных пропагандистских машин".

"Во всем мире "олигархи" скупают средства массовой информации и осуществляют давление, которое сочетается с давлением правительственным", - отмечает базирующаяся в Париже правозащитная группа.

Украина оказалась в рейтинге на 107-м месте среди 180 стран, специалисты указывают на «заметные проблемы» для работы СМИ. На 148-м месте Россия, где правозащитники отметили «сложную ситуацию». В США, по мнению «Репортеров без границ», «удовлетворительная ситуация» - 41-е место в индексе свободы прессы.

Среди постсоветских стран наиболее свободно себя журналисты чувствуют в Эстонии - 14-е место в списке.

Среди стран, где свободу прессы уважают больше, «Репортеры без границ» назвали Финляндию, Нидерланды, Норвегию, Данию и Новую Зеландию.

Внизу этого списка расположились страны с крупнейшими препятствиями для работы журналистов - Китай, Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея. Среди стран, которые продемонстрировали найбильшийз 2015 регресс, фигурирует Таджикистане, где, по мнению правозащитников, президент Эмомали Рахмон использовал борьбу с терроризмом для преследования инакомыслия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи