СБУ не видит опасности в попытках Захарченко распространить террористическую пропаганду за пределы "ДНР"

Служба безопасности Украины не видит никакой опасности в попытках главы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" распространить российскую пропаганду на свободную территорию Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Фейсбуке, комментируя намерение Захарченко провести онлайн-конференцию с жителями Харькова.

"СБУ приятно порадовала инициатива пиар асов Александра Захарченко провести онлайн-конференцию с жителями Харьковщины. Для человека, который пытается контролировать лишь несколько улиц в Донецке, потуги выйти на уровень межрайонной политики – это, действительно, поступок", - написала Гитлянская.

По ее словам, накануне анонсированной онлайн-конференции главы «ДНР» Александра Захарченко с жителями Харьковской области СБУ создала зеркало страницы конференции.

"Скажу честно. Результаты нас поразили. СБ Украины получила около трех тысяч вопросов и комментариев. Подавляющее большинство (более 98 процентов) очень нецензурно выражается как о ДНР/ЛНР, так и об Александре Захарченко. И это только посетители пророссийских страниц. И только из Харьковской области!", - сообщила Гитлянская.

По ее словам, механизм проведения конференции Захарченко с жителями Харьковской области прост: все распланировано заранее, от количества благодарных отзывов до прямых призывов въехать на танке в Харьков.







Как сообщалось ранее, глава самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Александр Захарченко 20 апреля собирается провести “прямую линию” с жителями Харьковской области. Согласно сообщению, Захарченко собирается провести онлайн-конференцию через Интернет, так как это его “единственная возможность” связи с жителями Украины. По его словам, он решил пообщаться с жителями Харькова, именно в этом регионе началось его личное участие в сопротивлении киевским властям.

В свое время украинские власти не захотели и не смогли пресечь первые ростки терроризма и сепаратизма, появившиеся на Донбассе. Так, в мае 2014 года тогдашний губернатор Донецкой области, а ныне депутат "Оппозиционного блока" Сергей Тарута с иронией отнесся к назначенному боевиками референдуму о провозглашении "ДНР", Председатель Донецкой облгосадминистрации был тогда уверен, что псевдореферендум, который намеревались провести сторонники самопровозглашенной "республики", не представляет опасности.  "Мы понимаем, что это чистая профанация и поэтому к ней так и нужно относится", - заявил иностранным журналистам на пресс-конференции в Донецке. По словами С. Таруты, это псевдореферендум и, "естественно, результаты будут "псевдо".  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи