«Радужные замки»: в Киеве показали спектакль о женщинах-переселенках из Донбасса и Крыма (Фото,Видео)

Премьера спектакля «Радужные замки» о женщинах-переселенках из Донбасса и Крыма состоялась в Киеве 15 апреля в Культурном пространстве «Autonomous», - передает корреспондент «ОстроВа».

Сценарий спектакля был создан на семинарах по форум-театру в феврале-марте этого года. Все актрисы в спектакле – обычные женщины, которые переехали в Киев из Донецкой, Луганской областей и Крыма в течение последних двух лет.   

«Идея возникла среди участниц предыдущих постановок. И мы женщины-переселенки, захотели сделать что-то для самих себя. И подумали, что многим женщинам, которые столкнулись с такими же проблемами это тоже интересно. В рамках женского клуба проводили разные активности. Форум-театр – это вторая часть проекта, который состоит из трехдневного семинара где участницы обучались искусству театра и непосредственно самой постановки. В основе постановки– личный опыт и истории участниц», – говорит одна из организаторов постановки Светлана Олейникова.



Спектакль состоит из нескольких частей: постановка, обсуждение со зрителями и участие зрителя в самом спектакле. В самой постановке показаны ситуации, в которых часто оказываются переселенки: проблемы в оформлении справки ВПЛ, трудности в поиске работы, непонимание в кругу семьи. Фактически все ситуации взяты из реальной жизни, где проявляется дискриминация переселенцев в обществе.
«Понаехали в этот Киев, то чернобыльцы были, теперь эти переселенцы. Покоя нет….Никто хорошего еще не сказал об этих переселенцах….», - говорит одна из героинь спектакля. «Ну, что вы слушаете всякую ерунду. Есть люди хорошие, а есть плохие. От того, что они из Донецка - это еще ничего не значит», - отвечает ей другая участница спектакля.


«Тема переселения – это одна из проблематик, которую мы поднимаем. Форум-театр – это интерактивная методика. Первый раз мы смотрим постановку и целиком и приглашаем вас (зрителей) думать о том, какие проблемы мы здесь видим, какие желания и потребности у персонажей, насколько они реализовываются. И если нет, то почему это так произошло и что нужно изменить.Театр – это место действия. И форум-театр по сути не заканчивается. Мы вместе с вами здесь обсуждаем и генерируем какие-то стратегии, решение проблемы и потом реализовывам их в жизни, применяем это на практике», - отмечает организатор Оксана Потапова.
После показа зрители обсуждают ту или иную историю и пытаются переиграть ее, выступая уже в роли самого участника спектакля.




«Мы переехали с семьей из Крыма в прошлом году. Надеялись на какое-то разрешение ситуации, но напрасно. И здесь, в Киеве начали общаться со знакомыми, искали пространство для общения с такими же как мы. Мои знакомые нашли в Фейсбуке группу форум-театра, тогда набиралась группа на семинар и так в результате получилась такая тема для спектакля. Участие для меня – это возможность так сказать вскрыть нарыв, который наболел за многое время. Очень больно чувствовать себя не совсем таким как все. Во-первых, я мама с двумя детьми и меня фактически никуда не пускают: ограничения по работе – с детьми не берут, сложности в социальных службах – без очереди не пропустят, не помогут. Во-вторых, с нами с переселенцами больно общаться: какую тему не затронь, все пронизано дискриминацией. Тем не менее со стороны местных жителей, соседей есть адекватные люди, которые относятся с пониманием и состраданием, помогают», - рассказала одна из участниц спектакля – Наталья.




"Каждое утро мы строим планы: где искать работу, как устроить ребенка в детский сад, как поговорить с родными о политике и не поссориться, как выкроить время для себя и близких, как обеспечить своего ребенка достойными условиями жизни и учебы. Мы не думаем о прошлом, а представляем, как все у нас получается, и все, за что мы беремся, приносит радость и удовлетворение. А потом сталкиваемся с реальностью, и наши ожидания не всегда оправдываются. Имеем ли мы право на эти желания? Почему их так сложно реализовать в новом городе? Может быть, мы действительно рисуем себе «радужные замки», не замечая реальности?" – так описывают суть спектакля участницы и актрисы. 

 

  

Показ форум-постановки проводится в рамках проекта «Женские истории переселения. От диалога к действию». Цель проекта - создать сеть поддержки женщин-переселенок в городе Киеве на основе анализа их потребностей и поиска решений через театр. Организаторами проекта являются: Киевская общественная организация "Театр для диалога" в партнерстве с “КрымSOS” при финансировании проекта «Усиление участия гражданского общества в работе Министерства социальной политики Украины и в процессе национального примирения» финансируется Фондом преодоления конфликтов, содействия стабилизации и безопасности правительства Великобритании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи