Адвокат Новиков считает, что по всем "внешним признакам" близок обмен Надежды Савченко на российских грушников

По всем "внешним признакам" близок обмен Надежды Савченко на находящихся под судом в Украине сотрудников российского ГРУ Александрова и Ерофеева. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил один из адвокатов Надежды Илья Новиков.

В своем сообщении Новиков отмечает, что 15 апреля с Надеждой Савченко должна была встретиться сестра Вера, но ее просто не пустили в СИЗО. 

"Зря не пустили. Вера собиралась отговорить Надежду от прекращения контактов с российскими медиками. Вчера она была настроена прекратить их полностью. Визит Веры помог бы смягчить ситуацию и сделать ее менее острой для самих фсиновцев (ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний - ред.)", - сообщает Новиков.

Он отмечает, что не верит, что у российских тюремщиков "по личным мотивам или по команде сверху есть какие-то планы довести Надежду до смерти или впадения в кому". 

"Для начальства СИЗО это означает крупные неприятности, потому что хочет этого Путин или нет, но кого-то за такой исход крайним сделать придется, и основной претендент на эту роль - полковник внутренней службы Колганов (начальник СИЗО - ред.). Вера очень помогла бы ему в мирных переговорах с сестрой, но теперь придется обходиться без нее", - констатирует адвокат.

"По той же причине я не верю в слухи о планах этапировать Надежду в колонию, - отмечает Новиков. - Это означает демонстративный срыв договоренностей, в которые Россия вступила не от хорошей жизни и не из гуманных побуждений. Если бы в Кремле могли позволить себе это, они бы вообще не начинали переговоров".

"Обратите внимание на концовку процесса грушников Александрова и Ерофеева. Она получилась очень сжатой, в понедельник уже будет приговор. И обратите также внимание на поведение самих подсудимых. Они, кажется, держатся очень расслабленно и уверенно. Похоже, они верят, что вопрос об их обмене уже окончательно решен. Это не совсем так. По моим сведениям, пусть и неофициальным, единственный обсуждаемый вариант их обмена - только на Надежду и только пока она жива. Для возможного обмена Сенцова, Солошенко и других есть иные кандидатуры", - отмечает Новиков. 

"По внешним признакам похоже, что это условие осознано и принято. Ждем понедельника", - заключил адвокат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи