От Кабмина Гройсмана стоит ожидать некоторых успехов, но не прорыва — политический эксперт

Назначение Владимира Гройсмана премьер-министром позволит избежать парламентских выборов минимум на несколько месяцев. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал ведущий эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова Виктор Замятин.

"Как минимум некоторое время Владимир Гройсман будет лоялен президенту, поскольку он представляет его политическую силу. Не стоит забывать, что его назначение было пожеланием президента. С другой стороны, он молод и амбициозен, поэтому рано или поздно ему станет тесно находиться в этих рамках. К тому же в деятельности правительства есть масса нюансов, которые вряд ли будут совпадать с видением президента и его окружением", - считает он.

Вместе с этим политический эксперт считает, что назначение Гройсмана позволит на несколько месяцев избежать внеочередных парламентских выборов, а дальше все будет зависеть от деятельности правительства.

"Если мы говорим о том, удастся этим назначением избежать внеочередных парламентских выборов, то я думаю, на несколько месяцев удастся. А дальше нужно будет смотреть по ситуации. Сейчас фиксируется падение доверия к власти в целом, включая президента, правительство, парламент и даже местные органы власти", - отметил В.Замятин.

По его словам, от нового правительства стоит ожидать интенсивной работы в отношении выполнения Украиной ассоциации с Европейским Союзом, а также оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

"Мы можем ожидать определенных успехов, но не прорыва...Я думаю, что стоит ожидать большей интенсивности в деятельности правительства той части, которая касается выполнения обязательств Украины по соглашению об ассоциации с ЕС. Также мы можем ожидать некоторых новых политических акцентов в отношении оккупированных территорий, поскольку теперь появляется министерство по этим вопросам. И это положительный знак, потому что существует политическая поддержка при создании этого министерства, чего не было в предыдущих правительствах. Но насколько плодотворной будет такая работа, мы судить не можем", - сказал эксперт.

"Мы должны учитывать, что у этого правительства нет никаких 100 дней и даже месяца на какую-то раскачку. Оно поставлено в очень тяжелую ситуацию и очень многое будет понятно в течение ближайшего времени", - резюмировал Виктор Замятин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи