В Минсоцполитики не признают бессрочность справки переселенца - общественники

В Минсоцполитики не признают бессрочность справки внутренне перемещенного лица, из-за чего переселенцы лишаются пенсий и выплат. Об этом заявила координатор "Донбасс SOS" Ольга Гвоздева на пресс-конференции сегодня в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"С 13 января 2016 Закон (о защите прав переселенцев - ред) вступил в силу и Государственная миграционная служба сразу заявила, что согласно новому закону, они не принимают участие в процессе учета ВПЛ и не ставят штампы на справке о статусе переселенца. Соответственно те переселенцы, которым нужно было продолжить действие справки или делать новую, приходили в управления соцзащиты, получали справки и там их направляли государственную миграционную службу, потому что Минсоцполитики со своей стороны считало, что действует не закон, а постановление. В итоге переселенец шел в ГМС, где ему отказывали в проставлении штампа, а в управлении соцзащиты говорили, что справка без штампа является недействительной. Недействительность справки в этом случае означает, что все социальные выплаты, которые имеет право получать ВПЛ, в этом случае не может их получить, потому что все выплаты привязаны к справке", - отметила Ольга Гвоздева.

По ее словам, согласно Закону №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц», справка переселенца является бессрочной и отменяется потребность штампа от миграционной службы.

"Так, сейчас Пенсионный фонд отказывает лицам, у которых нет штампа на справке, в получении пенсии. Возможно, это еще один способ нашего Минсоцполитики сэкономить на менее защищенных слоях населения…", - отметила О.Гвоздева.

Как сообщалось ранее, гуманитарное сообщество призывает украинское правительство не привязывать выплаты пенсий к статусу ВПЛ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи