В Госдепе США раскритиковали Украину за коррупцию и дефицит правосудия

Украина страдает от коррупции в ГПУ и судебных органах, а также недостаточного осуществления правосудия. Об этом идет речь в докладе Госдепартамента США о практике соблюдения прав человека за 2015 год, - сообщает Украинская правда.




"Гражданские власти в целом имели контроль над правоохранительными органами, но редко принимали меры по расследованию и наказанию злоупотреблений, совершенных силами безопасности", - подчеркивается в докладе.

Безнаказанность за злоупотребления со стороны правоохранительных органов остается серьезной проблемой. Во время сентябрьского визита в страну, специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, суммарных или произвольных казнях рекомендовал правительству создать систему независимого наблюдения за поведением сотрудников правоохранительных органов, с особым вниманием к заявлениям о жестоком обращении со стороны СБУ.

Отдельно отмечается, что страна страдает от коррупции и дефицита правосудия. Правозащитные организации и ООН отмечают, что имели место несколько расследований нарушений прав человека силами безопасности. В частности подчеркивается, что СБУ и МВД "действовали с полной безнаказанностью". Коррупция в Генеральной прокуратуре и судебных органах вызывает беспокойство.

В докладе подчеркивается, что правительство Украины в целом оказалось не в состоянии применить адекватные меры в отношении судебного преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших нарушения, что привело к возникновению атмосферы безнаказанности.

"Расследование расстрелов в 2014 году на Евромайдане в Киеве и беспорядков в Одессе остаются незавершенными на протяжении более года. Расследование нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией Крыма и конфликта в Донбассе также были неполными", - говорится в документе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи