Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на применение соглашения об ассоциации ЕС с Украиной - ЕК

Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на временное применение соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, - сообщает gazeta.ua.

"Соглашение об ассоциации ЕС-Украина было подписано. 27 государств-членов его ратифицировали на данный момент. Его также ратифицировал Европейский парламент. Это соглашение применяется временным порядком. И это было единогласное решение Совета при поддержке 28 государств-членов", - подчеркнул Схинас.
Он отметил, что последствий для соглашения об ассоциации и его временного применения не будет. Еврокомиссия по-прежнему обязуется развивать свои отношения с Украиной.
Схинас сообщил, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расстроен результатом референдума. Он уже имел разговор на эту тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и главой Европарламента Мартином Шульцем.
Как сообщалось ранее, 6 апреля в Нидерландах состоялся консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Он является легитимным - по предварительным результатам, явка превысила необходимый барьер и составила 32,2%. "Против" соглашения проголосовали 61,1%, "за" - 38,1% избирателей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи