"Укрпочта" предлагает вернуть ей право выплачивать пенсии переселенцам

"Укрпочта" предлагает вернуть ей право выплачивать и доставлять пенсии переселенцам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Укрпочта предлагает вернуть ей возможность выплачивать и доставлять пенсии внутренне перемещенным лицам из временно оккупированной территории Украины, районов проведения АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, внеся соответствующие изменения в постановление Кабмина № 637 от 5 ноября 2014 года. Выплаты через "Укрпочту" сделают невозможным огромные злоупотребления средствами Пенсионного Фонда Украины. Соответствующее письмо с проектом изменений направлено в Мининфраструктуры", - сообщает пресс-служба.

Сейчас выплаты указанной категории населения осуществляются исключительно через АО «Ощадбанк», через платежные карточки. В "Укрпочте" считают, что "это не дает возможности проконтролировать получение средств именно теми лицами, которым они предназначены". Учитывая, что ни одно из банковских учреждений не осуществляет выплату пенсий непосредственно в руки получателям, пенсия "из рук в руки" сделает невозможным злоупотребления при осуществлении временной регистрации.

"Недавно Минсоцполитики сообщило, что 40% переселенцев незаконно получают помощь от государства, а СБУ обнаружила около 900 000 фиктивных внутренних переселенцев, из которых ежемесячно Госбюджет терял минимум 1 млрд грн. Такого не случилось бы, если бы выплата и доставка пенсий происходила непосредственно в руки получателям через "Укрпочту", работники которой имеют возможность идентифицировать лицо. В случае отсутствия граждан по месту временной регистрации, средства были бы возвращены Пенсионному фонду", - считают на предприятии.

Отмечается. что "Укрпочта" имеет значительную разветвленную сеть объектов почтовой связи, транспортную сеть, что позволяет доставлять пенсии и денежную помощь пенсионерам и получателям пособия непосредственно домой во всех населенных пунктах страны. "Эту услугу предоставляют около 12 000 объектов почтовой связи и почти 33 000 почтальонов", - отмечают на прелприятии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи