Украинские суды наказывают коррупционеров слишком мягко - Transparency International

Украинским чиновникам, которые получали взятки в особо крупных размерах, часто удается избежать наказания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое представлено Transparency International Ukraine. 

"Исследование показывает, что украинские суды наказывают коррупционеров слишком мягко. Чиновникам, которые получали взятки в особо крупных размерах, часто вообще удается избежать наказания", - говорится в сообщении.

"Больше всего за коррупцию в Украине были осуждены работники правоохранительной сферы - 14% от всех дел. Весьма распространенный вид взятки в этой сфере - за закрытие уголовного дела. На втором месте по уровню коррумпированности оказалась земельная сфера - 10%. Чаще всего чиновники получали взятки за выделение земельных участков или содействие этому. 8% дел связаны с медицинской сферой, 7% - с образовательной отраслью. Еще 7% - дела, касающиеся недвижимости, 6% дел связаны с налоговой сферой. Дел против судей оказалось немного - всего 1%. Вероятно, это связано не с низким уровнем коррупции в судебной сфере, а с тем, что расследование судебной коррупции очень редко доходят до самых судов.

Отмечается, что в современных судах отсутствует обобщенная практика наказания взяточников, что дает судьям возможность применять различные виды наказания в одинаковых преступлениях и увеличивает коррупционную составляющую в делах против взяточников. "Украина нуждается в полной перезагрузки судебной системы. Эта ветвь власти должна работать на основе справедливости, добродетели и контролироваться со стороны общественности. Только тогда Украина сможет побороть коррупцию и установить верховенство права", - говорится в сообщении.


Исследование проводилось в рамках проекта «Судьи под прицелом» при поддержке Посольства США в Украине.Было проанализировано около 1000 дел по статье 368 Уголовного кодекса («вымогательство / получения неправомерной выгоды») в период с марта 2014 года по февраль 2016. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи