Более 150 населенных пунктов в Украине сегодня официально получили новые названия

Вступает в силу постановление Верховной Рады, согласно которому 152 населенных пункта в рамках реализации закона о декоммунизации, получат новые названия. Соответствующее постановление было обнародовано в "Голосе Украины" от 1 апреля, - передает Главком.

Отмечается, что постановление №1037-VIII вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 2 апреля.

Предполагается, что меняются названия 151 села и поселка. Данные населенные пункты находятся в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой области, а также на территории Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

К тому же переименованию подлежит один город - это город Орджоникидзе в Днепропетровской области, он получил название Покров.

В Украине должны быть переименованы 3% населенных пунктов, а это 941 село, поселок и город.

Больше всего населенных пунктов подлежат переименованию в Донецкой области - 106, меньше всего - в Ивано-Франковской, где не осталось ни одного села или города с коммунистической названием.

Среди самых оригинальных советских названий населенных пунктов, которые исчезнут с карты Украины - Путь Незаможника, Политотделовец, Профинтерн, Ликбез и другие.

Кроме этого, под "Закон о декоммунизации" попали названия двух областных центров - Днепропетровск и Кировоград.

В Верховной Раде поддержали переименование Днепропетровска на Днепр.

Тогда как постановление об изменении названия Кировоград на Ингульск еще не было рассмотрено нардепами.

Однако часть жителей Кировограда выступает против названия Ингульск.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи