Шокин арестовал квартиру своего экс-заместителя Касько

Генеральный прокурор Виктор Шокин добился ареста квартиры своего бывшего заместителя Виталия Касько. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта, - сообщает УНИАН со ссылкой на "Наші гроші".

Арест наложен в рамках уголовного производства от 12 февраля 2016 года. Речь идет о квартире, которая находится на бульваре Дружбы народов, 14-16, в Киеве. 

По версии следователей, В. Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве и из-за завышения фактического количества членов семьи.
Согласно сообщению, в 2003 году В. Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать, которая уже проживала в трехкомнатной квартире в Киеве. В 2010 году Касько снова обратился к Генпрокурору относительно предоставления ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Поэтому семье Касько выделили трехкомнатную квартиру тоже в Печерском районе, площадью 155 кв. м.
Издание отмечает, что трехкомнатная квартира в этом жилкомплексе даже меньшей площади в настоящее время продается за 8,50 млн грн. Таким образом, квартира В. Касько может стоить 10 млн грн. В декабре 2010 года В. Касько уволился из ГПУ и работал, как адвокат. За два месяца до увольнения из Генпрокуратуры 3-комнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из числа служебных. В марте 2014 года Касько единолично ее приватизировал. Соответствующее ходатайство в отдел приватизации государственного жилищного фонда направил заместитель генпрокурора Николай Банчук. На момент приватизации квартиры Виталий Касько не работал в прокуратуре. Заместителем генпрокурора он назначен был лишь в мае 2014 года. 

Издание отмечает,что в реестре имущественных прав есть данные, что мать Касько Галина Касько в 2013 году купила квартиру площадью 50 кв.м. в Киеве по ул. Краковская, 13-б (Днепровский район). Также она имеет земельные участки 0,22 га в селе Новые Петровцы Киевской области, где находится недостроенный дом. Земля подарена ей в декабре 2015 года, а ранее принадлежала самому Виталию Касько, который в 2009 году также получил ее в подарок от неизвестного лица.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи