“Возможна утечка активного хлора”. Эксперт предупредил о последствиях постоянных обстрелов Донецкой фильтровальной станции

Велика вероятность полной остановки Донецкой фильтровальной станции и утечки активного хлора в случае продолжения обстрелов в этом районе.  Об этом сообщил первый заместитель директора ДП "Восточноукраинский экологический институт" Министерства экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Аверин в комментарии “ОстроВу” .

“На самом деле наибольший ущерб станции наносится боевыми действиями при разрушении оборудования и инфраструктуры. В этом случае возможно что угодно – от утечки активного хлора до остановки фильтров и насосного оборудования. И, конечно, в этом случае возможны ситуации, при которых вода будет подаваться без очистки или подача воды остановится до проведения ремонтных работ. Причем, такие ситуации для Донецка не редкость”, - сообщил Д.Аверин.

Он уточнил, что наибольшую опасность для окружающей среды представляют хлоропроводы и склад хлора, который расположен на территории ДФС. При утечке активного хлора произойдет загрязнение близлежащей территории, а это уже локальная экологическая проблема.

“Если говорить о частичной или полной остановке станции, то в первую очередь пострадают люди - недостаточно очищенная питьевая вода содержит патогенные вирусы и бактерии, которые могут стать причиной возникновения различного рода кишечных инфекций, особенно в летний период, а нехватка воды приводит резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации”, - добавил эксперт.

“Фильтровальная станция подвергается периодическим обстрелам еще с июля 2014 года. За это время разрушениям подвергались почти все сооружения станции. Разрушения довольно существенные: повреждены насосные агрегаты, хлоропроводы и водопроводная сеть, плиты перекрытий, остекление, нарушено электроснабжение станции. В такой ситуации продолжение обстрелов с высокой долей вероятности приведет к полной остановке станции”, - резюмировал он.

Станция обслуживает потребителей Ясиноватой, Авдеевки, Красногоровки, части Куйбышевского, Петровского и Киевского районов Донецка, небольших близлежащих поселков. Всего станцией обслуживается около полумиллиона человек.

Как сообщал “ОстроВ”, Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой, из-за регулярных обстрелов приостанавливает свою работу. Пока работоспособность станции удавалось восстанавливать. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи