Ректора ДонНУ избрали председателем совета ректоров вузов, перемещенных из зоны АТО и Крыма

Ректор Донецкого национального университета Роман Гринюк был избран председателем совета ректоров. Об этом сообщает hromadske.radio.

Избрание состоялось в Киеве во время заседания совета ректоров перемещенных  из зоны АТО и Крыма вузов, на котором обсуждались успехи и проблемы этих учебных заведений.

По словам Гринюка, в совете ректоров начали нарабатывать концепцию законодательного регулирования деятельности перемещенных учебных заведений.

“На сегодняшний день в законодательном поле отсутствует понятие "перемещенное учебное заведение". То есть, это понятие нужно обозначить юридически. Ведь каждое учебное заведение можно поделить на две группы: те, которые остались в Донецкой и Луганской области, но на территории, подконтрольной Украине, и те, которые переместились в другие населенные пункты, другие области”, - сказал Гринюк.

Он добавил, что у каждого вуза есть огромное множество проблем, начиная от учебных корпусов и общежитий для студентов, и заканчивая вопросами трудовых взаимоотношений между работником и учебным заведением. И это все нужно законодательно урегулировать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи